Aprendendo Crochê

curso de croche para iniciantes

O que você procura?

Saiba quanto cobrar por suas peças de crochê

Esta é uma das principais dúvidas de quem está começando a vender suas primeiras peças de crochê. Nossa Equipe dá algumas dicas de como fazer o cálculo. Assista! - Duração 8 Min.

Saiba quanto cobrar por suas peças de crochê
Saiba quanto cobrar por suas peças de crochê
Compartilhar

Noções Básicas no Crochê

Vídeos de Crochê
Dica - Regulando a Tensão do Ponto no Crochê
Dica - Regulando a Tensão do Ponto no Crochê

Dica - Regulando a Tensão do Ponto no Crochê

Ponto de crochê apertado ou frouxo, tem solução!
Ponto de crochê apertado ou frouxo, tem solução!

Ponto de crochê apertado ou frouxo, tem solução!

Tabela de Medidas para Cachecois de Crochê
Tabela de Medidas para Cachecois de Crochê

Tabela de Medidas para Cachecois de Crochê

Saiba quanto cobrar por suas peças de crochê
Saiba quanto cobrar por suas peças de crochê
Compartilhe
Deixe seu comentário
Comentários (92)
Equipe Aprendendo Crochê
Equipe Aprendendo Crochê
Olá Hélio, o seu produto menciona a metragem total que vem? Se sim, é só dividir o valor total que você paga pela metragem que vem descrita, e você terá o valor do metro pago. bjs
92º - 31/07/2017
Helio
Olha tenho duvidas sobre como calcular o preço do cadarço sendo que eu sei o preço do quilo do fio e quero vender o produto final em metro . Podem me ajudar ???
91º - 31/07/2017
Marina Zoia @gmail Com
Muito obrigada , vcs estão de parabéns em se tratando de esclarecimento de preço . Fiquei mto feliz , pois aprende a valorizar meu trabalho (minha mão de obra ) Bjs e obrigada.
90º - 11/07/2017
Equipe Aprendendo Crochê
Equipe Aprendendo Crochê
Olá Thays, vai depender da quantidade de material que usar na peça. Quantos cones de barbante você vai usar e o valor de cada um? Assim poderemos lhe auxiliar melhor. bjs
89º - 21/06/2017
Thays
Boa noite. Estou trabalhando em um tapete de barbante com medida aproximada 120cm x 155cm, estou usando barbante 6 fios, cru. Quanto devo cobrar? Obrigada.
88º - 21/06/2017
Equipe Aprendendo Crochê
Equipe Aprendendo Crochê
Olá Claudia, se você tem que dar o preço antes e nunca fez este tipo de trabalho, dá uma olhadinha no site elo7.com para ver o preço de mercado atual para este tipo de trabalho. Ou então você terá que fazer uma amostra 10x10 e saber quantos mts de fio você gastou para aquela amostra para calcular o restante. bjs
87º - 06/03/2017
Claudia Eneida Gonçalves Mendes
Prezados, boa tarde! Recebi uma encomenda de um bico de crochê, em uma toalha de mesa de oito cadeiras. Quanto devo cobrar?
86º - 03/03/2017
Equipe Aprendendo Crochê
Equipe Aprendendo Crochê
Oi Deisi, depende qual o material que você vai utilizar para fazer os tapetes e modelo do tapete. É barbante 6 ou 8? Fio Barroco ou não? Porque vai depender do custo do material.
85º - 02/03/2017
Deisi
Olá,vou fazer 4 tapetes e gostaria de uma opinião de quanto cobrar os tamanhos são: 2,00x70-1,75x70-1,65x70-1,50x70 desde já agradeço. Att Deisi
84º - 27/02/2017
Maria Katiana da Silva Silva
Fiquei muito agradecida pela informação, Deus abençoe toda equipe!
83º - 04/05/2016
Equipe Aprendendo Crochê
Equipe Aprendendo Crochê
Olá Anusa, tem que ver se você vai usar barbante 8 ou 6. A metragem de cada cone. Pra você ter uma ideia, no Max Tapete Redondo do site, com 1,50 mt de diâmetro, foram 4 cones de barbante 8 de 461 mts cada. bjs
82º - 02/05/2016
Anusa Pereira
tenho uma enomenda de um tapete de barbante de 1.70 por 2.10 quanto gastarei de barbante para faze-lo?
81º - 02/05/2016
Equipe Aprendendo Crochê
Equipe Aprendendo Crochê
Olá Maria, se a peça for muito complicada e demanda muito tempo na execução, você pode acrescentar uma margem maior no valor, ex: multiplicando por 4 ao invés de 3 no preço de custo. bjs
80º - 26/02/2016
Maria do Socorro Saraiva Lima
Pergunta relacionada ao preço de custo e venda da peça:Como fica então o grau de dificuldade e tempo gasto na confecção da peça?
79º - 26/02/2016
Equipe Aprendendo Crochê
Equipe Aprendendo Crochê
Olá Rita, depende o fio que vai utilizar pra trabalhar. Que pode ser linha ou barbante. Pode ser barbante 2, 4 ou até 6. O valor a ser cobrado também dependerá do custo do novelo do fio que você vai usar.
78º - 15/02/2016
Rita
OI EU TENHO QUE FAZER 8 CAPAS DE ENCOSTO DE CADEIRA EM CROCHÊ QUANTO DE FIO PRECISA E QUANTO POSSO COBRAR
77º - 12/02/2016
Equipe Aprendendo Crochê
Equipe Aprendendo Crochê
Olá Maria Tereza, qual era a linha? Se souber o nome da mesma, pesquise na internet o custo dela e faça o cálculo. Se foi uma peça muito trabalhada você multiplica o custo por 3 (mesmo a cliente te dando o fio). bjs
76º - 22/12/2015
Maria Tereza
Boa Tarde preciso muito da ajuda de vcs, fiz uma tira de crochê com 2 metros de comprimento e 14 centímetro de largura , a linha e da freguesa e demorei quase 3 dias para fazer pois era bem trabalhada. qto eu devo cobrar, desde já agradeço muito um abraço
75º - 18/12/2015
Equipe Aprendendo Crochê
Equipe Aprendendo Crochê
Olá Mônica, Nós podemos lhe ajudar na parte do crochê, pois a parte da bainha não sabemos quanto se está cobrando por este tipo de trabalho. Mas a parte do crochê você tem que ver quantos novelos de linha gastou e multiplicar o custo total por 3. Aí sim somar a parte da bainha e fazer o preço final. Esta parte da bainha teria que ver com uma costureira da sua região. Não sabemos lhe dizer se é cobrado um valor por mt ou algo assim. bjs
74º - 24/11/2015
Mônica
Oi! tenho uma encomenda para colocar barra em uma toalha de mesa fiz a bainha a maquina e a barra em crochê que deu 6 metro por 15 cm de largura. A pessoa me deu o tecido para a toalha. Gostaria de saber quanto posso cobrar. Obrigada.
73º - 24/11/2015
Silvana Silva Matos Moreira
Bom dia pessoal, tirei todas as dúvidas quanto ao preço á ser cobrado. Muito grata! Beijos e fiquem com Deus.
72º - 29/09/2015
Celia
Adorei saber como cobrar o meu trabalho.Me ajudou muito.
71º - 22/09/2015
Equipe Aprendendo Crochê
Equipe Aprendendo Crochê
Olá Andreia, Em nosso tapete do site que tem um pouquinho mais que esta medida, usamos 4 cones de barbante 8 de 461 mts cada. bjs
70º - 21/09/2015
Equipe Aprendendo Crochê
Equipe Aprendendo Crochê
Olá Patricia, não trabalhamos com pintura, somente com crochê. bjs
69º - 21/09/2015
Andreia
Li os comentarios,mas estou com duvida de como calcular quanto vou usar de barbante para confcção de um tapete redondo de 1,50
68º - 21/09/2015
Patricia
gostaria de saber quanto cobrar para pintar 3 margaridas com algumas folhas em 5 gurdanapos
67º - 21/09/2015
Equipe Aprendendo Crochê
Equipe Aprendendo Crochê
Olá, Neste caso, pesquise o custo do material em algum armarinho virtual e multiplique apenas por 2 (mão de obra + lucro). bjs
66º - 24/07/2015
Kettalyn Miguel
Boa Tarde, Gostaria de saber como faço para calcular o valor de um trabalho feito com o material da cliente, por exemplo, um tapete ou um jogo.
65º - 24/07/2015
Equipe Aprendendo Crochê
Equipe Aprendendo Crochê
Olá, Depende a linha que você vai usar e o ponto se vai ser bem fechado ou mais vazado. um ex: Se for a Anne, acreditamos que, no máximo, 02 novelos. bjs
64º - 06/07/2015
Rita Santos
poderiam me ajudar, tenho uma encomenda de um pano de cabeça com 2,30 de comp e 27 cm de largura, saberiam de dizer quanto gastarei de linha?
63º - 03/07/2015
Equipe Aprendendo Crochê
Equipe Aprendendo Crochê
Olá, Este é um caso mais subjetivo, porque você teria que saber qual o fio que ela vai trazer, para saber o custo dele, para podermos te ajudar a calcular o valor. E também quantos mts de fio vai para cada peça, para saber quantos novelos seriam necessários. Com estes dados conseguimos te ajudar a calcular. Se fosse o Cléa 125, por exemplo, para a parte de cima do biquíni se for um biquinho simples, dá pra fazer com um novelo. Ele custa R$ 2,60, se você cobrar mão de obra mais lucro, daria um total de R$ R$ 5,20. Então teríamos que saber estes fatores, para sermos mais exatos. bjs
62º - 08/06/2015
Alessandra Mota
Uma pessoa me procurou pra fazer biquinhos de crochê envolta de biquíni ,sendo que ela vai trazer o biquíni e vai trazer a linha... Quanto eu cobro a minha mão de obra? Serão um total de 40 biquínis ... Quero saber quanto cobro cada um?
61º - 07/06/2015
Elisa
Adorei o site de vocês. Muita coisa útil. Vocês podem por favor me passar o email que passaram para a Cacau no dia 07/09/11 sobre como calcular o preço de um amiguri que dá mais trabalho e toma mais tempo? Muito obrigada.
60º - 26/02/2015
Equipe Aprendendo Crochê
Equipe Aprendendo Crochê
Olá, Pesquise o custo do material, e multiplique apenas por 2 (lucro + mão-de-obra). bjs
59º - 24/11/2014
Monica Aparecida Guerreiro Fernandes
Bom dia!!! me pediram para fazer 10 peças de jogo americano, a cliente vai dar o material, quanto devo calcular? Obrigada!!!
58º - 24/11/2014
Equipe Aprendendo Crochê
Equipe Aprendendo Crochê
Olá, Se a cliente deu o material, você não teve o custo, multiplique apenas por 2. Apenas pesquise o valor que sairia o material caso você comprasse, para poder ter o multiplicador. bjs
57º - 17/11/2014
Cleomara
Estou fazendo dois tapetes de cozinha. Um tem 1m30 e o outro 1m. A cliente n deu os novelos.como faço o calculo.
56º - 16/11/2014
Equipe Aprendendo Crochê
Equipe Aprendendo Crochê
Olá, É difícil mensurar a quantidade, mas não impossível. Se for um trabalho com flores, por exemplo: Você faz uma flor e desmancha e mede a quantidade de fio utilizado. Depois multiplica pela quantidade de flores que você fizer. Se for um trabalho reto, sem motivos, você faz uma carreira do ponto a ser trabalhado, desmancha e mede a quantidade de fio utilizado. Depois multiplica pela quantidade de carreiras trabalhadas. bjs
55º - 18/09/2014
Ricardo
Bom dia! Gostaria de saber se tem como ter uma base de qtos metros de fio que eu gastei de um novelo ( exemplo de 452 metros) eu usei apenas uma parte dele, não todo ele.
54º - 18/09/2014
Equipe Aprendendo Crochê
Equipe Aprendendo Crochê
Olá, Correto. Se você achar que o valor ficou alto pode multiplicar por 2 (custo e mão de obra) e não cobrar o lucro. Ficaria 18,50x4 = 74 + 9,90 = 83,90x2 = 167,80. Ou dar um desconto para o cliente dependendo da forma de pagamento.
53º - 06/03/2014
Paulo Henrique
Se usar 4 rolos de barbantes no valor de 18,50 e 1 no valor de 9,90 o preço ficaria: 18,50x4=74,00+9,90=83,90x3=251,70 ?
52º - 04/03/2014
Manoela Nascimento da Silva
Olá!Fiz um tapete Angry Birds para o meu filho,e uma colega me fez uma encomenda,gostaria de saber qual o valor cobrar,pois só irei precisar comprar o barbante vermelho pois as outras cores sobraram do tapete que eu fiz.Agradeço desde já pela atenção,abraços
51º - 18/01/2014
Juçara Rocha
Muito obrigada pelas dicas. Eu sempre tenho dúvidas de quanto devo cobrar. Agora com a sua orientação ficou mais fácil. Um grande abraço.
50º - 19/10/2013
Rafael Darwin
Muito obrigado, foi de grande valia para mim... e que Deus abençoe vcs!
49º - 29/08/2013
Cristiane Gonçalves da Silva
Ola trabalho muito com lã e quero deixar uma dica eu calculo o preço pelo peso, quando termino a peça peso o que sobrou de lã e faço a regra de tres pra saber quandto gastei é mais facil do que calcular o metro e da pra fazer com qualquer tipo de linha depois multiplica por tres.
48º - 25/07/2013
Patricia
ÓTIMA ESSA AULA , DE COMO CALCULAR O PREÇO DE NOSSAS PEÇAS, PARABÉNS! QUE DEUS CONTINUE ABENÇOANDO VOCÊS
47º - 25/04/2013
Solange Aparecida de Souza
Adorei essa aula de como calcular cada trabalho, muito abrigada, tenho certeza que deu para todos enternder direitinho de como calcular, as peças daqui para frente.
46º - 07/02/2013
Solange
sou iniciante e estava com muitas dificuldades em calcular o preço das peças e com essa aula pude aprender como calcular o preço da peça. "obrigada"
45º - 09/01/2013
Vânia
Eu atmbém estou com a mesma duvida da Cacau, vocês podem me enviar a resposta por e-mail também? P.S: o site de vocês é simplesmente maravilhoso, eu mal sabia fazer uma correntinha e com vc's estou fazendo lindos tapetes... Obrigada e parabéns a equipe!
44º - 19/06/2012
Maria
Eu assisti o vidio e adorei vcs estão de parabens e muito obrigada por ensinar. bjos
43º - 25/03/2012
Valcilene
pesquisando na internet, achei seu site, amei muito o video que você explica como vender as pecas prontas de croche. felicidades e até breve. Valcilene - Manaus-AM
42º - 18/02/2012
Jandira
Minha dúvida é igual a da Cacau. Mas vocês responderam por e-mail, podem me responder também? Obrigada.
41º - 01/02/2012
Equipe Aprendendo Crochê
Equipe Aprendendo Crochê
Olá Marinalva, provavelmente você não gastou nem metade de cada cone para fazer o trabalho certo? Porém, levando em conta o tempo gasto e o trabalho mas elaborado, calculamos o custo com base em meio cone de cada cor. Sendo assim 5+5+5 = R$ 15,00 de custo x 3 = R$ 45,00 preço final. Dependendo da cliente você pode cobrar até R$ 50,00. Bjs
40º - 29/11/2011
Marinalva
eu comprei 3 rolos de barbantes a 10,00 cada e fiz um tapete de porta bem elaborado e usei as tres cores mais ou menos 5 fileiras cada fora as flores no meio .....e gastei dois dias pois sou cheia de compromisso .qual o valor que devo cobrar????????
39º - 29/11/2011
Equipe Aprendendo Crochê
Equipe Aprendendo Crochê
Neste caso, você só vai usar o lucro e mão de obra no cálculo, visto que o custo com o material não será por sua conta. Mas o ideal é que você saiba o custo do novelo para calcular o restante. Vamos supor que tenha custado R$ 6,50, o valor você encontra na net. Então é só multiplicar por 2, já que não é você que arca com o custo do material. Então neste caso o valor sairia por R$ 13,00. Este é um exemplo, OK? Bjs
38º - 21/10/2011
Fernanda Rodrigues Ramos da Silva
Olá equipe do Aprendendo Crochê, adorei o vídeo, está tudo bem explicadinho, mas eu tenho uma dúvida. Eu só iniciante ainda, e só faço peças aqui pra casa, porém essa semana uma vizinha pediu pra mim fazer um barradinho em uma toalha de mesa de 2m de comprimento, o barrado é bem simples, ela deu a toalha e a linha, gostaria de saber quanto devo cobrar. Desde já obrigada e bjuss pra toda equipe
37º - 20/10/2011
Equipe Aprendendo Crochê
Equipe Aprendendo Crochê
Olá Cacau, Já lhe respondemos por email. Bjs
36º - 08/09/2011
Cacau
Oi, adorei a aula. Só uma duvida... no caso de mini peças, como bichinhos ou frutinhas (amigurumi) qem que usamos poca linhas, mas é muito trabalhoso, como fazemos esse cálculo??? Tem tb o caso de fazermos um tapete somente com pontos basicos, mas por apliques de flores , que tb são trabalhosas, mas vai pouca linha, como calcular
35º - 07/09/2011
Tania Alves M. Oliveira
Muito bom esse video com os cálculos de formação de preços,me ajudou muito , e a muitas outras pessoas tb . Obrigada a todos vcs do aprendendo croche. Bjs!
34º - 15/07/2011
Luciana
oi adorei esses calculos de voces eu estava precisando de saber quanto cobrar da minhas peças muito obrigada.....
33º - 16/06/2011
Barbara Mendes
Olá equipe amiga, tudo bem?? Gostei demais dessa explicação sobre como calcular o preço, ficou muito claro. Só estou com uma dúvida. Num dos exemplos, vcs colocaram q a pessoa utilizou 17 mt do novelo. Como eu sei quantos metros eu utilizei? Se foi metade, um quarto, 10 mt, etc.? Pq tem receitas q não falam quantos metros a peça leva, sem contar q às vezes fazemos aumentos também. Agradeço desde já! Beijinhos
32º - 18/05/2011
Lucineide
Adorei a explicação de como calcular o preço da peça, parabéns vocês ajudam muito.
31º - 12/03/2011
Equipe Aprendendo Crochê
Equipe Aprendendo Crochê
Olá Toninha, Então cobre só a mão de obra e o lucro. Compare se tivesse feito com cones de barbante comprado, quanto sairia o custo do material, só para você ter um custo. E depois multiplique por 2. Atualmente um cone de barbante cru de uns 700 mt está em torno de R$ 8,50. Bjs
30º - 25/02/2011
Toninha
Eu agradeço o cálculo que vcs me ensinaram foi mt útil,só que no meu caso o barbante era de sacaria,não teve custo algum,que faço^?
29º - 25/02/2011
Léia
adorei sua dica, agora que estou pensando em aprender para vender e assim ganhar um dinheirinho. bjos
28º - 17/02/2011
Cileni do Nascimento Lemes
Boa noite e muito obrigada pela dica que foi de grande utilidade e garanto que muita gente vai precisar e gostar muito,vocês estão de parabéns.
27º - 16/02/2011
Cleide do Nascimento
oiii, amei suas dicas muito obrigada. bjss !!!!
26º - 14/02/2011
Jocy Maria
Gente, mto obrigada pela diga tão procurada. Tenho varias encomendas enem sabia como cobrar o preço justo, tanto pra mim como para minhas clientes. Bjus adorei!
25º - 13/12/2010
Daiana
Eu adorei, eu tinha acabado de fazer uma peça e estava em dúvida, sobre o melhor preço vcs me ajudaram muito obrigado. thau
24º - 20/11/2010
Gladys
Equipe Aprendendo Crochê. Nem imagina quanto tou agradecendo este video e estas dicas. Sempre tenho tido problemas para cobrar. ¨Fico contente porque nao estava errada no meu jeito de cobrar, só que há gente que mesmo dando um preço justo fica reclamando de caro. Obrigada. obrigada e mais Muito Obrigada mesmo.
23º - 18/10/2010
Lilia
parabens pela a ideia!pois sempre na hora de dar o preço,ficava toda atrapalhada, principalmente para trabalhos pequenos.valeu
22º - 10/09/2010
Angela
Oi, adorei a aula. Só uma duvida... no caso de mini peças, como bichinhos ou frutinhas (amigurumi) qem que usamos poca linhas, mas é muito trabalhoso, como fazemos esse cálculo???
21º - 09/09/2010
Equipe Aprendendo Crochê
Equipe Aprendendo Crochê
Olá Lucilene, O cálculo do Jogo Facílimo fica assim: Compramos 01 cone de 704 mts de barbante cru no valor de R$ 6,50 e 01 cone de 650 mt de barbante preto no valor de R$ 8,90. Utilizamos 500 mts aproximadamente do barbante cru e 600 mt aproximadamente do barbante preto. A conta é a seguinte: 6,50/704 mts = 0,009/mt x 500 mt = R$ 4,50 (custo) 8,90/650 mts = 0,014 x 600 mt = R$ 8,40 (custo R$ 4,50 + R$ 8,40 = R$ 12,90 (Custo total) R$ 12,90 x 3 = R$ 38,70 (Preço final) Como são 4 peças, pode arredondar para R$ 40,00 ou para mais dependendo do caso. Bjs
20º - 04/09/2010
Lucilene
Ola equipe aprendendo croche, gostaria que vcs calculasse qual seria o valor do jogo de banheiro por exemplo que vcs estao ensinando, pois fiquei na duvida com aquela regra de 3. Obrigada
19º - 03/09/2010
Sandra Camargo
Parabéns pela brilhante explicação. Só assim vou vender meus trabalhos com o preço real. Beijos para equipe.
18º - 01/09/2010
Lily Melo
achei super interessante indicar como dar preços pois na maioria das vezes não damos o preço justo. então não valorizamos nosso trabalho. parabens e obrigada pelas dicas. como voçe eu adoro fazer croche ha 26 anos.
17º - 01/09/2010
Equipe Aprendendo Crochê
Equipe Aprendendo Crochê
Olá Elisangela, A resposta à sua pergunta está aqui nos comentários também, na resposta que postamos para a Elusa. Clique em "Ler todos os comentários" que você poderá visualizar. Bjs
16º - 27/08/2010
Elisangela Cristina Jacinto do Nascimento
Eu queria tbm saber e se a pessoa der o rolo de linha como faço para dividir?obrigada
15º - 26/08/2010
Carmen Manso
Mais uma que aprendi, não sabia como cálcular o preço de uma peça, muito interessante e fácil. Obrigada
14º - 25/08/2010
Mira Pinheiro
Adorei esse video, foi através desse site que consegui calcular o preço para venda dos meus trabalhos, pedi orientação via email a uns oito meses atrás!
13º - 25/08/2010
Lucilene
Nossa adorei a dica de como calcular o preço das peças, eu tambem como muitas amigas ficavam na duvida do valor a ser cobrado das peças. Muito obrigada a equipe por compartilhar conosco. Um abraço.
12º - 24/08/2010
Lúcia
Boa tarde! Parabéns pelo vídeo, muito bem explicado. Eu sempre procurei fazer este cálculo (às vzs pra mais ou menos). Bjs,
11º - 24/08/2010
Maria do Socorro Feitosa
amei todos os trablhos apresentados vc esta de parabens!!!!! muito obrigado por todas as informações.
10º - 24/08/2010
Mônica Beatriz
Pessoal, desta vez vocês se superaram mesmo! Gente,era minha grande duvida, nunca sabia que preço colocar nas peças. As vezes achava que estava muito barato e às vezes muito caro. Obrigada por me ajudarem e a tantas outras pessoas,agora vou rever meus preços todos. Que Deus abençõe vocês, o site está ótimo e as peças cada vez mais bonitas. Beijos Jú e para toda a Equipe.
9º - 23/08/2010
Equipe Aprendendo Crochê
Equipe Aprendendo Crochê
Olá Marlucia, Não trabalhamos com pintura, não estamos muito por dentro de quanto se cobra nesta área, mas faça um comparação. Utilize este cálculo em um dos seus trabalhos e compare o resultado com o valor de mercado. Pelo valor que der, você saberá se o cálculo poderá ser aplicado aos seus trabalhos. Bjs
8º - 23/08/2010
Equipe Aprendendo Crochê
Equipe Aprendendo Crochê
Olá Elusa, Quando o cliente fornece o material, você só vai cobrar a mão de obra e seu lucro. Para saber o custo, pesquise em armarinhos na internet quanto custa o novelo que lhe foi dado, só que você vai multiplicar o custo somente por 2. Bjos
7º - 23/08/2010
Equipe Aprendendo Crochê
Equipe Aprendendo Crochê
Olá Elisangela, O cálculo serve para qualquer tipo de fio. Bjs
6º - 23/08/2010
Marlucia Ribeiro
legal essas dicas de como calcular preços de trabalhos foi muito mportante gostaria que vc me desse dica de como calcular preços de pinturas em tecidos ,só com as minhas tintas e mão de obra,o tecido do cliente,com todomeu material acho que é mais aumenos como o que vc ensinou do croche. e sem mais agradeço bjs......
5º - 23/08/2010
Elusa Santos Souza
quando o dono da o material como fazer o calculo?
4º - 23/08/2010
Elisangela Cristina Jacinto do Nascimento
Muito obrigada pela explicação adorei é bom saber, mas como faz qdo é barbante, multiplica por 3 tbm? Parabéns......
3º - 23/08/2010
Rosely Beatris Dos Santos
Incrível como a gente investe pouco e tem tantos lucros, investi na assinatura e hoje sou uma pessoa realizada, faço muitos tapete em barbante/croche e não sabia como cobrar usava os valores de mercado o que não era o certo hoje vou calcular todos os gastos dos meus mais de 30 tapetes prontos e recolocarei os preço realmente ditos. MUITO Obrigada, você ajudou super mega hiper bastante...rs Beijos Bya
2º - 22/08/2010
Silvana Correa
PROFESSORA VC ESTA DE PARABENS AMEI A EXPLICAÇÃO SOBRE COMO CALCULAR PREÇOS É POR ISSO QUE ADORO ESTE SITE TENHO CERTEZA QUE MUITAS INICIANTES NO CROCHE ESTÃO AGRADECENDO PELO VIDEO OBRIGADA DE CORAÇÃO BJS
1º - 22/08/2010
Inscreva-se em nosso canal
Curta nossa Fanpage
Sorteio mensal
Sorteio Mensal
Siga nosso instagram
Siga nosso instagram
Topo